Новосибирские ученые выяснили, как мощное излучение влияет на ткани
123
Ученые из Новосибирского государственного университета и Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН провели эксперименты на кроликах и обнаружили, что электромагнитное терагерцевое излучение вызывает изменения в структуре органов и тканей млекопитающих.
1nsk
Ученые из КНР изобрели первую в мире гибкую оперативную память FlexRAM
17
В университете Цинхуа в Китае было разработано первое полностью гибкое устройство оперативной памяти с резистивными свойствами, получившее название FlexRAM. Ключевыми компонентами этой технологии являются капли галлия, вводимые в растягивающийся биополимер.
1nsk
Ученые изобрели лампы, которые помогают уснуть
35
Учеными США и Кореи были разработаны новые лампочки, которые превосходят умные лампы. Они способны автоматически регулировать освещение в комнате в соответствии с естественным циклом дня и ночи. Ученые создали так называемые «
1nsk
В Новосибирске нашли новый способ очищения ран от бактерий
88
Новосибирские ученые из НИИ клинической и экспериментальной лимфологии в Академгородке разработали антибактериальный гель, способствующий заживлению ран. Это новое открытие было сделано с использованием антибактериального пептидомиметика и инертного полимерного геля.
1nsk
Климатологи из Китая нашли предпосылки к рекордно теплой зиме с вероятностью 95 процентов
9
Ученые из Института физики атмосферы Китайской академии наук предупреждают о предстоящей рекордно теплой зиме, согласно свежему отчету.
1nsk
Новосибирские химики нашли способ повысить эффективность солнечных батарей
83
Новый метод разработки антиотражающих покрытий с использованием фторида магния был создан сибирскими учеными из Института неорганической химии имени А. В. Николаева.
1nsk
В Новосибирске создан модуль для ранней диагностики опухолей головного мозга
14
Ученые Новосибирского государственного университета и Федерального центра нейрохирургии разработали уникальный программный модуль для диагностики опухолей головного мозга на основе моделей компьютерного зрения.
1nsk
Учёные Новосибирска создадут «умные» кровати для пациентов
15
Определены победители второго этапа конкурса по трансферу и коммерциализации технологий инновационных компаний региона, которые в ближайшее время получат государственную поддержку. В предыдущем сентябре состоялся первый конкурс на трансфер и коммерциализацию
1nsk
Смартфон IPhone 14 Pro Max представили на фотографиях
147
В сети опубликовали фото, на котором можно сравнить iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro.
1nsk
Разработчики «Яндекса» запустили синхронный перевод прямых трансляций в браузере
60
Позиции «Яндекс Браузера» в России очень сильные, поэтому разработчики продолжают развивать его и внедрять новые полезные функции.
1nsk