Учёные Новосибирска создадут «умные» кровати для пациентов

Определены победители второго этапа конкурса по трансферу и коммерциализации технологий инновационных компаний региона, которые в ближайшее время получат государственную поддержку.

Учёные Новосибирска создадут «умные» кровати для пациентов

В предыдущем сентябре состоялся первый конкурс на трансфер и коммерциализацию технологий 2023 года, в результате которого было отобрано 19 проектов на общую сумму 72 миллиона рублей.

Среди победителей второго этапа конкурса – проект, связанный с созданием уникальной многофункциональной медицинской кровати с инновационными функциями, а также разработка тест-системы для диагностики инфекционных заболеваний у свиней и коров.

Данное изделие, не имеющее аналогов в России, представляет собой устройство с 21 улучшенной функцией, включая автоматизацию основных процессов, вертикализатор, способность поворачивать пациента на 180 градусов, а также режим профилактики пролежней и режим кардио-кресла.

В рамках второго проекта была разработана технология для раннего выявления циркуляции важных штаммов бактерий в стадах свиней и крупного рогатого скота на начальных стадиях заболевания.

Проведение конкурса по трансферу технологий позволяет, в том числе, решать национальные задачи импортозамещения в сфере медицинского приборостроения, внедрять инновационные технологии для сохранения здоровья, а также создавать новые продукты в области фармакологии и биотехнологий, что в конечном итоге содействует улучшению качества жизни и здоровья граждан.

1nsk