Новосибирские ученые выяснили, как мощное излучение влияет на ткани

Ученые из Новосибирского государственного университета и Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН провели эксперименты на кроликах и обнаружили, что электромагнитное терагерцевое излучение вызывает изменения в структуре органов и тканей млекопитающих.

Это открытие может быть полезным в медицине и при оценке параметров сотовой связи.

Ранее исследования проводились только на клетках и субклеточных структурах, но в этот раз ученые использовали животных и выявили органические изменения в системах органов. Они намерены продолжить развитие этого направления и проводить дальнейшие исследования.

Эксперименты проводились с использованием терагерцевого излучения, которое генерировалось лазером на свободных электронах. Результаты показали, что все виды электромагнитных излучений влияют на организм кроликов. Это открытие позволит ученым учитывать влияние электромагнитного излучения при разработке рекомендаций по безопасности и при оценке параметров сотовой связи.

Наблюдения показали, что зафиксированные нарушения были обратимыми и временными. Через два месяца параметры состояния кроликов восстановились до исходных значений, написал ТАСС.

1nsk