Климатологи из Китая нашли предпосылки к рекордно теплой зиме с вероятностью 95 процентов

Ученые из Института физики атмосферы Китайской академии наук предупреждают о предстоящей рекордно теплой зиме, согласно свежему отчету. Исследователи прогнозируют, что средние температуры зимы 2023-2024 годов будут выше на один градус Цельсия по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это основывается на исследованиях под руководством доцента Чжэн Фэя.

По данным ученых, зимние температуры в средних широтах Евразии и большей части Нового Света могут достичь исторических максимумов. В Китае ожидается самая теплая зима с 1991 года. Эти выводы основаны на анализе текущих климатических тенденций, включая самый жаркий год в истории наблюдений.

Ученые связывают эти изменения не только с глобальным потеплением, но и с активизацией климатического феномена Эль-Ниньо. Подтверждая свои прогнозы, они использовали три различные глобальные климатические модели.

Этот прогноз о рекордно теплой зиме имеет важное значение для понимания текущих климатических изменений и их возможных последствий. Он может помочь государствам и сообществам принять меры для адаптации к изменяющимся климатическим условиям и смягчения их влияния.

1nsk