ICQ — решила дружить с конкурентами.

Легализация всех существующих на сегодняшний день неофициальных ICQ-клиентов – одна из важнейших задач для Mail.Ru Group на текущем этапе развития продукта.

Mail.ru Group перестанет время от времени «репрессировать» сервисы мгновенных сообщений, конкурирующие с ICQ. В прошлом, напомним, многие месседжеры, неофициально использующие серверы и протокол ICQ, сталкивались с продолжительными техническими сбоями, которые случались несколько раз в год, когда ICQ обновляла протокол.Избежать неудобств можно было, загрузив новую версию сервиса ICQ. Однако данная практика постепенно и так сошла на нет, поскольку пользователи начали все чаще выбирать не ICQ, а Facebook, Skype или Google Talk.

Теперь же официальной основой сотрудничества с мессенджерами-конкурентами станет новое лицензионное соглашение об использовании протокола ICQ, опубликованное Mail.ru Group.

В заявлении компании по этому поводу сказано, что главные цели лицензирования – создание безопасных и комфортных условий общения для пользователей, легализация альтернативных ICQ-клиентов, а также выстраивание эффективных коммуникаций с разработчиками open-source программ.

Для некоммерческих продуктов работа с протоколом ICQ не связана с какими-либо ограничениями, а все, что требуется от их авторов – соблюдать правила использования протокола, а именно не заниматься массовой рассылкой нежелательных сообщений, не извлекать информацию из каталогов и баз данных ICQ и не вводить какими-либо методами в заблуждение пользователей.

Между тем, своего основного конкурента – многопротокольный сервис QIP, которым владеет компания «Медиамир», входящая в холдинг РБК, ICQ относит к числу «коммерческих» месседжеров.

Руководство QIP пока не получало предложений от ICQ, пишет «Газета.Ru». По неофициальной информации, ранее компании обсуждали стоимость лицензирования протокола ICQ, фигурировала сумма более 1 млн долларов в год.

«Легализация всех существующих на сегодняшний день неофициальных ICQ-клиентов – одна из важнейших задач для Mail.Ru Group на текущем этапе развития продукта. Анонсируя новое лицензионное соглашение, мы хотим еще раз официально подтвердить готовность к переговорам и поиску приемлемых вариантов сотрудничества с другими игроками рынка.

Ведь наша общая цель – создание безопасных и удобных условий общения для пользователей. Совсем недавно было официально анонсировано решение о поддержке протокола ICQ в Nimbuzz. Продукты, сотрудничество с которыми мы надеемся объявить в ближайшее время – open-source программы Adium, Pidgin, R&Q», — сказал Александр Горный, глава ICQ в России.

По подсчетам самой Mail.ru Group, ежемесячная ICQ во всем мире за 2010 год снизилась на 17,6 млн пользователей, на конец 2010 года сервисом пользовались 33,5 млн человек. Ежемесячная аудитория ICQ в России за прошлый год также сократилась на 1,6 млн человек – до 16,4 млн пользователей.

1nsk