В Сети обнаружен новый троян-вымогатель

Вирус маскируется под бесплатную программу, способную взломать анкеты пользователей социальной сети "ВКонтакте" по номеру учетной записи

  В Сети обнаружен новый троян-вымогатель, блокирующий после своей установки работу компьютера, сообщается на сайте «Лаборатории Касперского». 

Вирус маскируется под бесплатную программу, способную взломать анкеты пользователей социальной сети «ВКонтакте» по номеру учетной записи.

Пользователю обещают, что программа позволит смотреть скрытые фотоальбомы, читать чужие сообщения и те разделы соцсети, доступ к которым был ограничен их создателями. 

Однако вместо обещанной программы при нажатии на баннер, располагающийся на мошенническом сайте, происходит загрузка и автоматическая установка трояна Trojan-Ransom.Win32.Vkont.a, который блокирует компьютер.

Троян автоматически выводится на рабочий стол, а его установка не блокируется антивирусным ПО, поскольку программа не воспринимается как угроза, а ее установка инициируется самим пользователем. После этого троян требует внести платеж с помощью СМС для возобновления нормальной работы.

Для того, чтобы избавиться от зловредного ПО специалисты «Лаборатории Касперского» не рекомендуют отправлять СМС на номер, указанный трояном. Вместо этого они предлагают воспользоваться одним из сервисов по автоматическому подбору паролей. 

1nsk