Они прилетели!

Поклонники теорий о внеземном разуме и жизни на других планетах получили в свое распоряжение сенсационные данные, позволяющие увереннее заявить о том, что в космосе мы не одиноки

Сегодня поклонники теорий о внеземном разуме и жизни на других планетах получили в свое распоряжение сенсационные данные, позволяющие увереннее заявить о том, что в космосе мы не одиноки. Причем доказательства опубликованы не в Интернете и не в бульварной прессе, а во влиятельном научном журнале «Космология», то есть это серьезно.

Автор исследования — ученый из НАСА Ричард Хувер — посвятил всю жизнь изучению метеоритов. И вот недавно, благодаря новейшим технологиям, он обнаружил в одном из них — ни больше ни меньше — следы окаменевшей бактерии.

Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов пояснит значение открытия:

Возможно, это — прародитель всего человечества. Занесенная на Землю из космоса бактерия, окаменелые остатки которой, как утверждает профессор Гувер из НАСА, ему удалось сфотографировать внутри метеорита Ивуна. Камень нашли еще в 38-м году в Танзании, но только сейчас технологии позволили как следует увеличить и визуализировать то, что у него внутри.

Метеорит принадлежит к редкому типу так называемых углистых хондритов. Возраст — 4,5 миллиарда лет. Есть и изображение той микроокаменелости, что нашли на его разломе, рядом — электронная фотография реальной земной бактерии Titanospirillum velox. Они похожи как две капли воды. На этом-то основании Гувер и делает вывод: ископаемое когда-то было живым!

Ричард Хувер, глава департамента астробиологии НАСА: «Самое невероятное, что многие из обнаруженных мной живых организмов имеют большое внешнее сходство с теми видами, которые существуют на Земле. Но есть среди них и очень странные особи, которые я не могу классифицировать. Я показывал образцы другим экспертам, и они в недоумении».

Если все это правда, то возникают два крайне интересных вывода, каждый из которых потребует переписывания учебников. Во-первых, мы не одиноки во Вселенной, а во-вторых, и на Землю жизнь могла быть занесена извне. Между прочим, эта теория — панспермия — весьма популярна среди ученых, ее придерживался даже академик Вернадский. Проблема в том, что надежных доказательств пока не было.

Михаил Назаров, заведующий лабораторией метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН: «Жизнь в метеоритах в любых формах открывали уже много раз, столько же раз и закрывали. Так что ничего удивительного в этом нет. Закрывают, правда, без всяких сенсаций. Были и фальсификации. Просто подкладывали там какую-нибудь спору земную в метеорит, и вот вам, пожалуйста».

Ричард Гувер возглавляет в Американском аэрокосмическом агентстве департамент астробиологии, и, как и велит само название его организации, уже не один десяток лет пытается найти в метеоритах следы внеземной жизни. Архивы новостей сообщают, что с подобными нынешнему сенсационными заявлениями он уже выступал по меньшей мере дважды — в 97-м и 2000-м.

Профессор и сам понимает, как сложно всем ему поверить. А вдруг бактерии земные — просто окаменели вместе с метеоритом? Или внешнее сходство с земными микробами — случайность, игра молекул? Гувер подкрепил свою работу несколькими десятками страниц диаграмм, снимков и данных радиохимических анализов.

Ричард Хувер, глава департамента астробиологии НАСА: «Я считаю все это доказательством того, что разные формы жизни в космосе встречаются гораздо чаще, чем принято считать у нас, ученых-землян. Но эта область науки почти совсем не исследуется. Ведь, что греха таить, очень многие просто не верят, что это возможно».

Просьбу проверить и рецензировать Гувер и журнал «Космология», опубликовавший его работу, разослали тысячам экспертов по всему миру. Видимо, других вариантов теперь просто нет: профессора либо объявят шарлатаном, либо дадут Нобелевскую премию. 

1nsk