В США изобретена революционная система ввода текста с помощью виртуальной клавиатуры

Реакция производителей телефонов и КПК пока неизвестна.


 


 


Двое молодых людей из Сан-Франциско — Костас Элефтериу и Панос Петропоулос создали революционную систему ввода текста с помощью виртуальной клавиатуры на сенсорных экранах смартфонов, коммуникаторов и планшетных компьютеров. С помощью системы, получившей название BlindType, для ввода текста больше не будет нужды в точности попадания в виртуальные клавиши: устройство сможет правильно интерпретировать весьма вольную «абракадабру».


Реакция производителей телефонов и КПК пока неизвестна, но созданная Элефтериу и Петрополусом компания BlindType мечтает, что через какое-то время новую систему ввода просто включат в исходную прошивку операционной системы всех устройств с сенсорным экраном, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Engadget.


Новая виртуальная клавиатура необычайно устойчива к ошибкам ввода. Фактически от пользователя требуется лишь приблизительно попадать в желаемые клавиши, можно на соседние, можно даже между ними. Программа же моментально заменяет искаженные слова правильными, сверяясь со своей библиотекой.


Отдаленно это новшество напоминает распространенную на телефонах систему предиктивного ввода T9, но на гораздо более продвинутом уровне. Софт BlindType, в настоящее время уже совместимый с операционной системой Android и системой Apple iOS, автоматически адаптируется к расположению и ориентации области ввода, передвигая виртуальную клавиатуру под пальцы. Также возможен ввод вообще без клавиш: машинка будет ориентироваться по взаимному расположению точек касания.


По уверению разработчиков, BlindType может работать с разными языками и даже с альтернативными раскладками, помимо QWERTY. Если система не узнает слово, пользователь всегда может ввести его буквально, без автозамены, а также он может добавить новое слово в словарь программы, чтобы в будущем она его распознавала.

1nsk