Черная дыра выдувает гигантские пузыри

В галактике NGC 7793 астрономы нашли черную дыру, выдувающую из раскаленного газа пузыри, размер которых достигает тысячи световых лет.

В галактике NGC 7793 астрономы нашли черную дыру, выдувающую из раскаленного газа пузыри, размер которых достигает тысячи световых лет. Манфред Пакалл из университета Страсбурга и его коллеги, которые описали открытие в журнале Nature, исследовали облако горячего газа на окраине галактики NGC 7793, расположенной в 12 миллионах световых лет от Земли в созвездии Скульптора. «Мы выяснили, что это облако создано черной дырой, испускающей пару струй газа «, — говорится в статье.

Черные дыры, когда они поглощают материю, выделяют громадное количество энергии. Считалось, что большая часть этой энергии выделяется в форме излучения, главным образом, рентгеновского. Однако новые данные показали, что некоторые черные дыры могут высвобождать столько же или даже больше энергии в виде струй быстро движущихся частиц. Эти быстрые струи врезаются в межзвездный газ, разогревая его и запуская процесс его расширения.




Расширяющийся пузырь содержит смесь горячего газа и быстрых частиц разных температур. Наблюдения в разных диапазонах помогает астрономам вычислить скорость, с которой черная дыра разогревает свое окружение. Исходя из размера и скорости расширения пузыря, астрономы выяснили, что активность струй газа продолжается, по меньшей мере, последние 200 тысяч лет. А размер пузыря составляет не менее 1 тысячи световых лет.

«Длина струй газа в NGC 7793 огромна по сравнению с размером черной дыры, которая их испускает. Если бы черная дыра была размером с футбольный мяч, каждая струя протянулся бы от Земли за пределы орбиты Плутона», — сказал соавтор работы Робер Сориа. Данное исследование поможет астрономам понять сходство между небольшими черными дырами, которые формируются в результате коллапса массивных звезд, и супермассивными черными дырами в центре галактик.

1nsk