Новый номер Playboy выйдет в 3D-формате

Создатели журнала намерены доказать, что, несмотря на бурное развитие интернета, популярные журналы не уйдут в прошлое, потому что "держать журнал в руках очень приятно", а новые технологии делают прежние удовольствия еще более захватывающими

Для просмотра очередного выпуска журнала Playboy читателям понадобятся стереоочки, сообщает агентство AFP: июньский номер выйдет в 3D-формате, сообщила пресс-секретарь издания Тереза Хеннесси. «Объемная» модель на развороте будет как бы предлагать читателю бокал вина, передает GZT.ru. Создатели журнала надеются, что это поможет увеличить заметно снизившиеся в последнее время продажи.

Девушка 2010 года по версии Playboy, американская модель Хоуп Дворажик предстанет перед читателями июньского номера журнала в 3D.

К номеру будут прилагаться специальные очки, которые добавят девушке «объема» и, по словам Терезы Хеннесси, создадут у читателя «поражающий воображение эффект присутствия на фотографии вместе с моделью».

Создатели журнала намерены доказать, что, несмотря на бурное развитие интернета, популярные журналы не уйдут в прошлое, потому что «держать журнал в руках очень приятно», а новые технологии делают прежние удовольствия еще более захватывающими.

При этом нововведение адресовано, в первую очередь, молодым людям, которые являются активными приверженцами новых технологий. «У книг и журналов явное преимущество перед изображениями на мониторе компьютера. Вы по-прежнему можете спрятать журнал под матрасом, как это делал ваш отец», — утверждают создатели журнала.

Основатель Playboy Хью Хефнер заявил в телефонном интервью агентству Associated Press, что, хотя он в настоящее время решил извлечь выгоду, воспользовавшись ультрасовременным приемом 3D, принесшим популярность фильмам «Аватар» или «Как приручить дракона», идея эта является его собственной. Хефнер, по его словам, хотел включить трехмерные изображения в одно из первых изданий журнала еще в 50-х годах.

«Там должны были быть две обнаженные женщины на фоне Чикаго. Но тогда у меня не было денег, чтобы снабдить номер журнала специальными очками. О проекте пришлось забыть», — рассказал Хефнер.

При этом сам он фанатом 3D не является. «Я не понимаю, почему этот формат так популярен. Если я покидаю реальность и иду в кино, то мне вполне хватает и 2D», — признался Хефнер.

Добавить «объема» моделям Playboy вынудили упавшие продажи

Нововведения, которые создатели журнала Playboy активно внедряют в последнее время, связаны с тем, что журнал переживает не лучшие времена. Финансовые трудности издания вызваны падением продаж: по данным Бюро по контролю за тиражами газет и журналов, за период с 2002 по 2008 годы Playboy потерял 600 тысяч читателей. В 2006 году тираж журнала составлял 3,5 млн экземпляров, сейчас — только 1,5 млн.

По словам исполнительного директора журнала Джерома Керна, в связи с этим создатели «рассматривают радикальные изменения» в концепции журнала, которые помогли бы привлечь новых читателей, прежде всего молодую аудиторию.

Одним из таких решений стало размещение полгода назад на развороте журнала изображения персонажа мультипликационного сериала «Симпсоны» Мардж Симпсон, которое должно было «освежить» образ издания. Через некоторое время пришла идея создать 3D-версию издания.

Воплотить дорогостоящий 3D-проект создателям Playboy помогли финансовые вливания американской компании кабельного телевидения HBO (Home Box Office), которая таким образом рекламирует свой сериал «True Blood». Название сериала появится на стереоскопических очках, которые будут распространяться вместе с июньским выпуском Playboy.

По словам шеф-редактора Playboy Джимми Джеллинека, решение выпустить 3D-версию журнала связано с финансовыми рисками. Это огромная сумма, сказал Джеллинек, не уточняя ее. «Сделать 3D-изображение Дворажик было не дешево. Плюс стоимость очков и разные дополнительные расходы. К счастью, мы нашли партнера в HBO», — сказал он.

Издание The Wall Street Journal задается вопросом, будет ли обнаженная натура в формате 3D выглядеть привлекательнее, чем в обычном. «Однако попробовать точно стоит», — отвечает автор заметки.

1nsk