Google пожертвовал 2 миллиона долларов на «Википедию»

Основатель Google Сергей Брин, комментируя пожертвование, назвал "Википедию" "одним из величайших достижений интернета"


Американская корпорация Google пожертвовала 2 миллиона долларов в фонд Wikimedia, поддерживающий проект Wikipedia и связанные с ним Wiktionary (толковый словарь), Wikiquote (сборник высказываний известных людей), Wikibooks (онлайн-библиотека), Wikinews (новостной портал) и другие. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда.

Основатель Google Сергей Брин, комментируя пожертвование, назвал «Википедию» «одним из величайших достижений интернета».

Ранее Google предоставлял Wikimedia свои инструменты для перевода статей «Википедии» для пилотных проектов на арабском языке, хинди и суахили.

В январе 2010 года Wikimedia объявила о завершении кампании по сбору средств на 2009/10 финансовый год. Фонду удалось собрать 8 миллионов долларов, пожертвования сделали 240 тысяч физических и юридических лиц со всего мира.

Wikimedia является некоммерческой организацией, существующей главным образом за счет пожертвований. Все проекты, поддерживаемые фондом, свободны от рекламы и не ориентированы на получение прибыли. Почти всю работу по созданию и редактированию контента делают сами пользователи, тогда как сотрудники фонда отвечают за техническое обеспечение проектов (сервера, программное обеспечение и другое).


1nsk