iPod Touсh превратили в полноценный телефон

Британская компания Truphone выпустила бесплатное приложение, при помощи которого плеер iPod Touch превращается в полноценный телефон. Программа Truphone для связи использует беспроводную технологию WiFi, которой оснащен плеер, а для обмена сообщениями протокол Google Talk.

iPod Touсh превратили в полноценный телефонБританская компания Truphone выпустила бесплатное приложение, при помощи которого плеер iPod Touch превращается в полноценный телефон. Программа Truphone для связи использует беспроводную технологию WiFi, которой оснащен плеер, а для обмена сообщениями протокол Google Talk.

Как говорится на сайте Truphone, ранее их разработка работала только под платформой Blackberry и Symbian. Теперь компания выпустила и MacOS-версию, которая не имеет привязки к GSM-аппаратам, хотя работать может и на iPhone.

В компании говорят, что в дальнейшем хотели бы оснастить Truephone возможностями по обеспечению связи при помощи Unlicensed Mobile Access, Voip и Skype. Исполнительный директор Truephone Джеральдин Уилсон говорит, что у ее компании довольно серьезные амбиции и они хотели бы стать глобальными игроками рынка связи через интернет.

«В новой версии Truephone мы предлагаем множество новых функций — пользователи могут звонить на стационарные телефоны, общаться с пользователями системы Skype или обмениваться голосовыми или текстовыми сообщениями с другими пользователями Truephone», — говорит Уилсон.

Стоимость звонков у пользователей Truephone зависит от страны, в которую совершается вызов. Звонок на стационарный телефон в Россию стоит всего 6 центов в минуту, на мобильный — 30 центов, отправка SMS — 20 центов, при этом место нахождения вызывающего абонента совершенно неважно, так как цены фиксированы.

Разработчики отмечают, что система Truephone может работать почти на любом современном мобильном устройстве, однако развивают пока британские разработчики ее лишь в стратегически важных направлениях. «Мы решили сконцентрироваться на устройствах, оснащенных WiFi и позволяющих свободно управлять софтом, установленным на аппарате», — говорит Уилсон.

По словам Джеймса Тагга, одного из разработчиков Truephone, их технология работает по-разному в зависимости от наличия тех или иных технологий. Например, в случае доступности WiFi-сети программа будет работать при помощи этой технологии, а на устройствах Blackberry, не оснащенных WiFi, будет использоваться сотовый канал.

«Изначально вызов идет на наш сервер и тарифицируется как местный звонок, а затем вы платите по международному тарифу, который, однако, ниже тарифов операторов связи», — рассказывает Тагг.

В Truephone в ближайшей перспективе планируют выпустить Android-версию своей разработки.

1nsk