Пентагон подвергся мощной атаке на свои сети

Руководство Пентагона на этой неделе представило президенту Джорджу Бушу доклад о мощной электронной атаке на свои компьютеры, сообщила Los Angeles Times.

Пентагон подвергся мощной атаке на свои сетиРуководство Пентагона на этой неделе представило президенту Джорджу Бушу доклад о мощной электронной атаке на свои компьютеры, сообщила Los Angeles Times. Предположительно, источник атаки находился на территории России, а ее размах позволяет говорить о серьезной угрозе национальной безопасности.

Представители министерства не назвали объем ущерба от атаки, но рассказали, что удар пришелся по компьютерным сетям Центрального командования США, отвечающего за кампании в Ираке и Афганистане, и компьютеры в зонах боевых действий. Кроме того, произошло вторжение по крайней мере в одну сверхсекретную сеть.

Военные компьютеры США регулярно подвергаются кибератакам, но нынешнее нападение было особенно интенсивным. По словам представителей Пентагона, злоумышленники использовали вредоносную программу agent.btz, специально предназначенную для нанесения вреда оборонным сетям.

О беспрецедентно мощной кибератаке на компьютеры Пентагона стало известно еще на минувшей неделе, но тогда ее масшатаб и возможный источник не назывались. Для борьбы с распространением опасной программы американским военным по всему миру запретили пользоваться внешними носителями информации.

В последнее время кибернетические атаки все чаще называются в качестве мощной угрозы национальной безопасности США. В частности, речь идет о возможных атаках со стороны Китая и России.

1nsk