Поставщики ПК просят снизить цены приводов Blu-ray

Поставщики ПК, включая Hewlett-Packard (HP), Dell, Acer и ASUSTeK Computer, хотят существенного снижения ODM/OEM-цен на приводы Blu-ray Disc (BD) Combo и BD-ROM, но ведущие производители этой продукции на условиях ODM/OEM пока не готовы к такому шагу, утверждает источник, ссылаясь на тайваньских представителей отрасли.

Поставщики ПК просят снизить цены приводов Blu-rayПоставщики ПК, включая Hewlett-Packard (HP), Dell, Acer и ASUSTeK Computer, хотят существенного снижения ODM/OEM-цен на приводы Blu-ray Disc (BD) Combo и BD-ROM, но ведущие производители этой продукции на условиях ODM/OEM пока не готовы к такому шагу, утверждает источник, ссылаясь на тайваньских представителей отрасли.

Один из крупных производителей приводов BD на ODM/OEM-рынке, компания Pioneer, фокусируется на выпуске устройств типа BD Combo, а тайваньская Lite-On IT — на производстве накопителей BD-ROM. Компании Hitachi-LG Data Storage (HLDS) и Toshiba-Samsung Storage Technology (TSST) выпускают оба типа накопителей.

Сейчас ODM/OEM-цены находятся в пределах $120-130 за привод BD Combo и $95-100 за привод BD-ROM. Сборщики ПК просят о снижении цен на $20-30 до $100 и на $5-10 до $90 соответственно, отмечают источники. Однако никто из производителей приводов не имеет желания снижать цены, поскольку они не могут снизить стоимость комплектующих и не хотят жертвовать прибылями.

Высокие цены приводят к тому, что лишь небольшая часть ПК оснащается новыми накопителями и увеличение количества таких систем по сравнению с предыдущим кварталом будет незначительным, заключает источник.

1nsk