Роберт Солоуэй получил 4 года тюрьмы

В минувший вторник американский окружной суд огласил приговор по делу Роберта Солоуэя.

Роберт Солоуэй получил 4 года тюрьмыВ минувший вторник американский окружной суд огласил приговор по делу Роберта Солоуэя.

Солоуэй был арестован весной прошлого года. Молодой человек при помощи сети зомбированных компьютеров ежедневно рассылал сотни тысяч мусорных сообщений. При этом получатели не могли исключить свои имена из списков рассылки, тогда как сам спамер зарабатывал на рекламе сотни тысяч долларов. Причем свою незаконную деятельность спамер не прекратил даже после того, как корпорация Microsoft и небольшой интернет-провайдер из Оклахомы выиграли против него два иска на общую сумму в семнадцать миллионов долларов США.

В марте нынешнего года Роберт Солоуэй признал себя виновным в рассылке рекламы, уклонении от уплаты налогов, а также мошенничестве. Спамеру грозило тюремное заключение сроком до двадцати лет, однако на практике приговор оказался гораздо мягче.

Cуд установил для Роберта Солоуэя тюремное заключение сроком на 47 месяцев, трехлетний испытательный срок, а также приговорил к 200 часам общественных работ. По всей видимости, более сурового наказания Солоуэю удалось избежать отчасти потому, что, в отличие от многих других спамеров он не рассылал вредоносные программы и не рекламировал материалы и ресурсы порнографического характера.

Кстати, на этой неделе Министерство юстиции Соединенных штатов подтвердило, что Эдвард Дэвидсон, также известный под прозвищем «король спама», совершил побег из федеральной тюрьмы общего режима. Дэвидсон был приговорен к 21 году тюремного заключения.

1nsk