Франция вложит $152 млн в создание "убийцы" Google

Франция получила разрешение Европейского Союза на предоставление финансирования в размере $152 млн. компаниям, которые занимаются разработкой новой поисковой системы.

Франция получила разрешение Европейского Союза на предоставление финансирования в размере $152 млн. компаниям, которые занимаются разработкой новой поисковой системы.

Проект под названием Quaero (переводится с латыни, как «искать») разрабатывается представителями Thomson, France Telecom, Deutsche Telekom и еще 20 европейских компаний в качестве альтернативы поисковику Google, сообщает АР. Разработка Quaero началась еще в 2005 г., однако не продвинулась далеко из-за недостатка финансирования.

По замыслу разработчиков, Quaero должен стать не просто поисковиком, а полноценной машиной для поиска, перевода, распознавания и редактирования текста, изображений и мультимедийных файлов. Планируется, что технология будет доступна со всех платформ: ПК, мобильных компьютеров, телефонов и даже телевизоров. Технологии Quaero будут продавать телекомпаниям, киностудиям и любым компаниям, которые создают или используют аудиовизуальный контент.

Общая стоимость разработки Quaero составит $306 млн, $152 млн из них заплатит правительство Франции, а остальную часть совместно профинансирует объединение компаний-разработчиков. Ожидается, что создание проекта займет около пяти лет.

Некоторые из руководителей ЕС высказывают опасения, что даже такая финансовая поддержка не поможет создать конкурентоспособный продукт, так как компании-разработчики преследуют разные цели при работе над Quaero и ставят на первый план собственные интересы.

Quaero, по замыслу европейцев, должен положить конец доминирующему положению Google на рынке

Аналитики также считают, что Quaero не удастся посоперничать с Google, Yahoo и другими лидерами интернет-рынка.

Напомним, что законодательство ЕС запрещает правительствам выделять деньги на какие-либо разработки компаний, если это может дать им преимущество перед конкурентами. Однако в заявлении Европейской Комиссии говорится, что возможные выгоды от создания Quaero перевешивают опасность нарушения честной конкуренции со стороны Thomson.

Ранее немецкое правительство ранее уже инвес тировало $165 млн. в аналогичный проект под названием Theseus. Компании Empolis, SAP, Siemens и Deutsche Thomson пустят грант на разработку технологии, которая будет распознавать значение введенных пользователем слов и помещать их в соответствии с контекстом.

В рамках проекта Theseus также будут проводиться исследования структурированного онлайнового доступа к культурной информации для широкой общественности, например доступа к цифровым библиотекам.

1nsk