Как справиться с экономическим кризисом научит Зимняя школа Академпарка

Технопарк Новосибирского Академгородка готовится к десятому юбилейному сезону школы для начинающих технологических предпринимателей
 
Технопарк Новосибирского Академгородка готовится к десятому юбилейному сезону школы для начинающих технологических предпринимателей. Организаторы уверены, инновации – способ преодоления сложной экономической ситуации. 
Сто участников Зимней школы Академпарка (ЗША) уже в феврале начнут работу над своими бизнес-проектами по направлениям ИТ, приборостроение, нано-, биотехнологии и медицина. 
Начинающим предпринимателям будут помогать эксперты в указанных областях, а также специалисты по бизнес-планированию, маркетингу, PR, патентованию и других сфер. Всего около ста экспертов станут наставниками участников ЗША’15. 
«Мы перестраиваем все семинары с учетом текущей экономической ситуации в стране. Участники получат навыки не просто управления проектами, а именно антикризисного менеджмента; изучат новое налоговое законодательство, будут работать с учетом требований времени, например, импортозамещения», – рассказывает программный директор Зимней школы, руководитель приборостроительного кластера Академпарка Павел Глотов.
Всего Школа будет работать в течение месяца, однако основной этап «Интенсив» пройдет с 3 по 10 февраля. Предварительная программа занятий уже доступна на сайте проекта. Его участником может стать начинающий предприниматель, либо специалист в профильных областях, а также в экономике и менеджменте, без ограничения по возрасту. 
«Среди участников мы хотели бы видеть не только начинающих инноваторов и студентов, но и предпринимателей с опытом. Наша задача – научить их выживать в современных экономических реалиях. Ведь особенность инновационного бизнеса в том, что он априори не страдает от кризиса, а работает на его преодоление. Соответственно, мы будем вести участников Школы к главной цели – использовать экономическую ситуацию себе на благо», – подчеркивает директор ЗША, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский. 
Напомним, участие в инновационных школах – короткий путь в специализированные бизнес-инкубаторы Академпарка. Итогом прошлых девяти сезонов стали 72 новых резидента. Они получили преимущества для развития в виде льготной арендной ставки, тревел-грантов, постоянного доступа к консультациям экспертов из различных областей. Имена победителей юбилейной Школы, а значит и новых резидентов бизнес инкубаторов Академпарка, станут известны на финале проекта 5 марта. 
Генеральными партнерами ЗША’15 являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, ОАО «РВК», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
* пресс-релиз и фото предоставлены 
PR-менеджером Академпарка Анастасией Зирка
1nsk