Google и Microsoft оснастят свои смартфоны, работающих под Android и Windows Phone,»кнопкой-убийцей»

Эта функция позволяет удаленно блокировать украденный или потерянный гаджет
  Компании Google и Microsoft в обязательном порядке начнут оснащать смартфоны, работающие под управлением операционных систем Android и Windows Phone, так называемой «кнопкой-убийцей», сообщает BBC. Эта функция позволяет удаленно блокировать украденный или потерянный гаджет.
Аналогичная возможность была реализована в последней версии операционной системы iOS 7, которую устанавливает на свои мобильные устройства компания Apple. С помощью Activation Lock владелец смартфона или планшета может, введя пароль, закрыть доступ ко всем функциям аппарата.
Как заявили в Генеральной прокуратуре американского штата Нью-Йорк, за год, который прошел с момента выхода iOS 7, владельцы гаджетов Apple стали гораздо реже сталкиваться со случаями краж смартфонов и планшетов. Так, число ограблений, в ходе которых у владельца отбирали iPhone, упало на 19 процентов, а карманных краж, целью которых был смартфон Apple — на 29 процентов. При этом общее количество разбоев и краж снизилось не так заметно.
В то же время, по данным правоохранительных органов США, значительно выросло количество инцидентов, связанных с кражей аппаратов южнокорейского производителя Samsung — главного конкурента Apple.
После того как смартфоны на Android и Windows в обязательном порядке получат возможность удаленной блокировки, интерес преступников к этим устройствам также может снизиться. В то же время злоумышленники активно пользуются этой функцией в корыстных целях — они крадут пароль от аккаунта жертвы, после чего сами блокируют смартфон, требуя от владельца «выкуп». Сумма последнего составляет 1000 рублей.
Год назад прокурор из Нью-Йорка Эрик Шнейдерман и его коллега Джордж Гаскон запустили инициативу под названием «Защитим наши смартфоны» (Secure Our Smartphones, S.O.S.), в рамках которой убеждают производителей гаджетов реализовывать возможность удаленной блокировки для защиты от преступников. 
Стоит отметить, что в магазинах приложений для iOS и Android существует множество инструментов для удаленной блокировки мобильных устройств. Часто такую возможность предоставляют мобильные антивирусы.
1nsk