Поисковик «Яндекс» начал показывать курс Bitcoin к доллару и евро

На момент публикации курс виртуальной валюты - биткоина: 715,7 доллара США или 519,95 евро
Bitcoin — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. 
Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов или обменные пункты.
Российский интернет-поисковик «Яндекс» начал демонстрировать в результатах поиска курс электронной валюты Bitcoin в отношении к доллару США, евро или британскому фунту стерлингов, сообщили Digit.ru в компании «Яндекс».
Bitcoin (Биткоин) — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов или обменные пункты.
По словам разработчиков, если пользователь задаст в поисковике «Яндекса» запросы формата [курс биткоина] или [стоимость биткоина], то прямо под поисковой строкой он увидит конвертер, который покажет, сколько долларов, евро или фунтов стоит нужное число биткоинов по актуальному курсу. Например, на момент публикации курс биткоина — 715,7 доллара США или 519,95 евро. Аналогичный конвертер «Яндекс» использует и для всех основных официальных валют.
На вопрос Digit.ru, почему «Яндекс» не включил рубли в список валют, в которых может отображаться курс биткоинов, в пресс-службе отметили, что основные площадки в России показывают курс обмена этой виртуальной валюты к доллару США. «Как только они перейдут на прямую конвертацию в рубли, «колдунщик» (блок информации над поисковой выдачей со структурированным ответом на вопрос пользователя — ред.) будет расширен», — говорят в «Яндексе».
Популярность Bitcoin резко возросла в ноябре после заявления главы ФРС США Бена Бернанке о допустимости ее использования в некоторых сферах. Однако позже Европейское банковское управление распространило предупреждение о рисках использования виртуальных валют, отметив, что они пока не регулируются законодательно, и поэтому власти не смогут защитить владельцев такой валюты в случае кражи или закрытия торговых интернет-площадок.
Преимущества Bitcoin
Bitcoin имеет целый ряд особенностей, которые отличают его от других электронных валют:
— децентрализованность. Нет единого центра выпускающего и контролирующего эту валюту, который мог бы влиять на ее курс, количество монет в сети, блокировать счета или транзакции и т.п., сеть построена по принципу p2p из равноправных узлов-участников.
— количество монет в сети ограничено. Эмиссия ограничена, запрограммирована, и её ход известен всем участникам рынка наперёд. Общее количество денежных единиц не превысит 21 000 000 БТК.
1nsk