RCA превратила сигналы Wi-Fi в источник энергии

Возобновляемых источников энергии не много и все они давно известны. Основные - это солнце и сила ветра. Но существуют и более экзотичные варианты. Например, сигналы Wi-Fi.

На CES 2010 представитель RCA продемонстрировал прибор, способный извлекать энергию из сигналов сети Wi-Fi. Был ли это рабочий аппарат или же просто макет, Engadget не сообщает. Скорее последнее. Тем не менее, идея очень интересна и не будь у специалистов RCA необходимых технологий на руках, вряд ли компания громогласно заявила бы о своей разработке на столь серьезном мероприятии.

Каким образом работает технология генерирования электроэнергии из сигналов Wi-Fi, разработчик не сообщил. Зато показал универсальное зарядное устройство со встроенным аккумулятором. В батарее накапливается энергия, полученная от беспроводных сетей, а затем она используется для подзарядки портативной техники. Еще одно интересное изделие RCA — аккумулятор с интегрированной системой подзарядки от Wi-Fi, который может быть использован в гаджетах.

Для того, чтобы осуществлялась подзарядка, нет необходимости подключаться к сети Wi-Fi, достаточно находится в зоне действия точки доступа или роутера, отметил представитель RCA в ходе разговора с журналистом Engadget. Теоретически, благодаря уникальному аккумулятору RCA, пользователям вообще не придется использовать электрическую сеть для зарядки портативного устройства, но на практике до этого пока еще далеко. Особенно если учесть, что никаких конкретных данных об эффективности технологии разработчик не сообщал.

На данный момент наиболее действенными альтернативными источниками энергии для потребительской техники остаются солнце и ручной привод.

1nsk