The Pirate Bay навсегда закрыл торрент-трекер

Крупнейший в мире торрент-портал The Pirate Bay в своем блоге объявил о том, что навсегда закрыл торрент-трекер.

Крупнейший в мире торрент-портал The Pirate Bay в своем блоге объявил о том, что навсегда закрыл торрент-трекер. Вместо трекера The Pirate Bay намерен использовать так называемые «магнитные» ссылки, которые поддерживаются большинством торрент-клиентов.

Такие ссылки позволяют обойтись вообще без трекера, так как файлы, на которые они указывают, скачиваются через децентрализованную сеть. Правообладатели и любые другие заинтересованные стороны не смогут предотвратить распространение файла, так как в децентрализованной сети нет главного трекера, на хозяев которого можно повлиять.

Кроме того, если The Pirate Bay теперь выйдет из строя, скачивание файлов, начатое через «магнитную» ссылку, не прекратится. В The Pirate Bay считают, что технология DHT, благодаря которой и существуют «магнитные» ссылки, теперь достаточно развита для того, чтобы полностью на них перейти. Администраторы The Pirate Bay назвали свое решение «концом эпохи». Они объявили, что уже убрали сервер торрент-трекера, который в последнее время и так не работал, в музей.

The Pirate Bay не раз пытались закрыть под предлогом того, что торрент-портал нарушает нормы авторского права. Шведский суд даже приговорил создателей ресурса к году заключения и крупному штрафу. Этот приговор до сих пор оспаривается в судах других инстанций. Меры, принятые администраторами, направлены на сохранение функциональности The Pirate Bay вне зависимости от успехов правообладателей в борьбе с порталом.


1nsk