Свердловское МВД закупит комплекс для взлома гаджетов Apple

С помощью комплекса полицейские смогут увидеть список посещенных адресов в интернете, получать пароли с идентификаторов от облачного хранилища iCloud (в случае с Apple) либо учетных записей с Android
   Свердловский главк МВД намерен закупить комплекс для получения скрытой и удаленной информации из Iphone, а также из гаджетов на платформе Android для оперативного раскрытия преступлений и сбора доказательств, пишет газета «Известия».
В областном главке намерены закупить аналитический комплекс с лицензиями на 10 программных продуктов, который обойдется почти в 2 миллиона рублей. 
В его состав войдут устройства для восстановления данных с flash-накопителей, жестких дисков компьютеров под управлением операционных систем OS Х, iOS, Windows, Android.
Закупаемая аппаратура поможет силовикам узнать точки передвижения, совершенные и принятые звонки, переписку в социальных сетях и мессенджерах, фото- и видеоматериалы. При этом взлому и извлечению поддаются даже удаленные данные и сведения из облачных хранилищ.
«Эта техника необходима для использования в экспертно-криминалистических лабораториях. В случае использования продукции Apple в криминальных целях данный комплекс позволит провести экспертизу объекта на наличие в нем данных, имеющих значение для дела», — рассказали «Известиям» в пресс-центре ГУМВД по Свердловской области.
Представитель компании-поставщика «Оксиджен Софтвер» Николай Голубев уточнил, что система для взлома гаджетов поставляется в двух видах. В первом случае комплекс имеет вид кейса с дисплеем и с комплектом проводов, во втором — просто устанавливают на компьютер в криминалистической лаборатории. Он также уточнил, что извлечение удаленного и скрытого контента всего лишь один из аспектов работы системы.
«В расследовании преступлений обычно гораздо интереснее бывает хронология действий и передвижений владельца. Ее можно отследить через восстановление фотографий, геокоординат и Wi-Fi точек, к которым аппарат подключался», — сообщил он газете.
1nsk