Жирная печень чаще встречается у детей матерей с ожирением

Дети и молодые люди, чьи матери имели ИМТ более 30 на ранних сроках беременности, подвергаются повышенному риску ожирения печени. Это показано в исследовании Каролинского института и Гарвардского университета на основе регистров, опубликованном в Journal of Hepatology. По словам исследователей, поскольку показатели ожирения растут и у женщин детородного возраста, все больше и больше молодых людей подвергаются риску развития жировой болезни печени.

Жирная печень чаще встречается у детей матерей с ожирением

«Полученные данные имеют важное значение, потому что ожирение становится все более распространенным в молодом возрасте, и жировая дистрофия печени из — за того, что избыточный вес, растет во всем мире. Если тенденция к ожирению и жирной печени болезни может быть „унаследована“, это может иметь последствия для общественное здравоохранение», — говорит ведущий автор исследования д-р. Ханнес Хагстрём, доцент кафедры медицины Худдинге, Каролинский институт.

В рамках так называемого исследования ESPRESSO , в ходе которого были собраны биопсии печени из всех патологических отделений Швеции, исследователи определили всех детей и молодых людей, родившихся после 1992 года, у которых после отбора образцов ткани была диагностирована не связанная с алкоголем жировая болезнь печени, всего 165 человек.

Средний возраст детей составлял 12 лет, чуть более 60 процентов составляли мальчики, и почти половина из них страдала ожирением печени с фиброзом. Контрольная группа состояла из детей и молодых людей без жирной печени согласованной по полу и возрасту.

Затем исследователи извлекли из шведского медицинского регистра рождений информацию об ИМТ (индекс массы тела) матери на ранних сроках беременности. Дети матерей с ожирением (ИМТ более 30) имели более чем в три раза больше шансов получить диагноз жировой болезни печени по сравнению с детьми матерей с нормальным ИМТ во время беременности.

Повышение риска было также замечено после рассмотрения других важных факторов, таких как образование, курение и страна рождения.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk