В Иране пройдут соревнования по метанию ботинок в Буша

В пятницу 26 декабря в Тегеране пройдут соревнования по метанию ботинок в портрет президента США Джорджа Буша, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В пятницу 26 декабря в Тегеране пройдут соревнования по метанию ботинок в портрет президента США Джорджа Буша, передает радиостанция «Эхо Москвы». Состязания состоятся на территории Тегеранского университета после пятничной молитвы — намаза. О регламенте и правилах соревнований не сообщается, также неизвестно, какая награда ожидает победителя.

Как объяснили местные власти, целью проведения соревнования является «выражение солидарности с иракским журналистом», бросившим ботинки в президента США. Напомним, что инцидент произошел во время пресс-конференции Буша в Багдаде. Неожиданно журналист Мунтазер аз-Заиди поднялся со своего стула и швырнул в американского лидера оба своих ботинка со словами «Это прощальный поцелуй, собака!».

Работодатели журналиста не спешат открещиваться от столь радикального работника. Руководители телеканала посчитали, что «метание ботинок в Буша находится в полном соответствии с новой эпохой свободы слова и демократии, которые США пообещали иракскому народу».

1nsk