«Веганский паучий шелк» представляет собой экологичную альтернативу одноразовому пластику

Исследователи создали устойчивый, масштабируемый материал на растительной основе, который может заменить одноразовый пластик во многих потребительских товарах.

«Веганский паучий шелк» представляет собой экологичную альтернативу одноразовому пластику
Исследователи из Кембриджского университета создали полимерную пленку, имитирующую свойства паучьего шелка, одного из самых прочных материалов в природе. Новый материал столь же прочен, как и многие обычные пластмассы, используемые сегодня, и может заменить пластик во многих обычных бытовых товарах.

Материал был создан с использованием нового подхода к сборке растительных белков в материалы, имитирующие шелк на молекулярном уровне. Энергоэффективный метод, в котором используются экологически чистые ингредиенты, дает в результате отдельностоящую пленку, напоминающую пластик, которую можно производить в промышленных масштабах. К полимеру можно добавить не выцветающий «структурный» цвет, а также его можно использовать для создания водостойких покрытий.

Этот материал можно компостировать в домашних условиях, тогда как для разложения других типов биопластиков требуется промышленное оборудование для компостирования. Кроме того, материал, разработанный в Кембридже, не требует химических модификаций своих естественных строительных блоков, поэтому он может безопасно разлагаться в большинстве естественных сред.

«Веганский паучий шелк» представляет собой экологичную альтернативу одноразовому пластику

Новый продукт будет коммерциализировать Xampla, дочерняя компания Кембриджского университета, занимающаяся разработкой заменителей одноразового пластика и микропластика. Позже в этом году компания представит ряд одноразовых пакетиков и капсул, которые могут заменить пластик, используемый в повседневных товарах, таких как таблетки для посудомоечной машины и капсулы для стирального порошка. Результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk