В Новосибирской области за счет господдержки стало больше многодетных семей

В ходе совещания в правительстве Новосибирской области, губернатор Андрей Травников обсудил вопросы поддержки семей с детьми. Министр труда и социального развития Елена Бахарева представила доклад о мерах, которые в настоящее время предпринимаются для помощи семьям.

Президентом России были приняты решения, направленные на поддержку семей с детьми, что привело к созданию системы государственной поддержки. В Новосибирской области проживает более 280 тысяч семей с детьми. В 2023 году из консолидированного бюджета было выделено около 73 миллиардов рублей на социальную поддержку семей.

Основные меры поддержки включают финансовую помощь и обеспечение занятости. С 2023 года в Новосибирской области введено универсальное пособие для семей, воспитывающих детей до 17 лет. Более 108 тысяч семей уже получают это пособие.

Дополнительно к универсальному пособию, в Новосибирской области предоставляются 21 региональная мера поддержки, которые охватывают около 120 тысяч семей. Также правительство региона работает над улучшением условий оказания поддержки, переводя ее в электронный формат и внедряя проактивные подходы.

Количество многодетных семей в регионе постоянно растет. На данный момент проживает около 47 тысяч многодетных семей, воспитывающих 155 тысяч детей. В связи с этим проводится ревизия предоставляемых выплат и пособий для многодетных семей с целью улучшения системы поддержки.

Губернатор Андрей Травников отметил, что правительство региона всегда старается улучшить условия оказания поддержки семьям и продолжит работать в этом направлении.

1nsk