В Новосибирске стартовала федеральная программа «Здоровые лёгкие»

В Новосибирске стартовала федеральная программа «Здоровые лёгкие». Она включает Школы здоровья для пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ, а также образовательные семинары для врачей.

Программа «Здоровые лёгкие» охватила 9 российских городов, включая Новосибирск. Она направлена на профилактику и борьбу с бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями.

17 ноября в Новосибирской областной больнице прошла пресс-конференция с участием ведущих пульмонологов. Они рассказали о проблемах, которые нужно решать с помощью проекта. Федеральная программа «Здоровые лёгкие» стартовала в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Красногорске, Ростове-на-Дону, Самаре и Новосибирске. До конца года к ней присоединится ещё Челябинск.

Проект «Здоровые лёгкие» направлен на профилактику бронхиальной астмы и борьбу с этим заболеванием. В неё включены мероприятия, направленные на раннее выявление этого заболевания, ведения эффективного контроля за состоянием пациентов с помощью передовых методик, информирование пациентов.

Сейчас бронхиальная астма в России из-за низкого уровня диагностики выявляется поздно и это приводит к менее успешному лечению. За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано более 40 000 больных бронхиальной астмой, из них с впервые выявленным заболеванием более 2 500 человек.

 

1nsk