В Новосибирске ищут концессионера для установки «умных» остановок

В Новосибирске ищут концессионера для установки «умных» остановок. Проект соглашения появился сегодня на правовом портале мэрии.

Напомним, что в октябре прошлого года был объявлен на право заключения концессионного соглашения по строительству сети «умных» остановок. Но управление ФАС приостановило конкурс. Тогда жалобу подал потенциальный участник конкурса.

Новый проект предполагает, что обязательный объем инвестиций на создание 250 «умных» остановок составит не менее 368 млн рублей (по ценам 2020 года). Также отмечено, что проект «умных» остановок будет реализован без участия бюджетных средств.

Соглашение с концессионером будет заключено на 15 лет. Схему размещения остановок уже разработали в администрации. Новые объекты должны появиться до 31 августа 2022 года.

В комплектацию умных остановок будут входить зарядка для телефона, информационное табло с расписанием движения транспорта, бесплатный Wi-Fi, кнопка вызова экстренных служб «112», а также информация о достопримечательностях города, система распознавания лиц (даже в масках) и видеонаблюдение.

1nsk