В Новосибирске активно внедряют контроль вывоза мусора

Водители мусоровозов в Новосибирске начали фотографировать состояние мест сбора мусора до и после его вывоза.

Это связано с внедрением автоматической системы контроля за сбором и вывозом мусора в городе. В настоящее время происходит настройка последних модулей этой системы.

Уникальная система с названием «TKOWork», разработанная российскими программистами специально для Новосибирской области, позволяет контролировать выполнение графика вывоза мусора с контейнерных площадок, отслеживать количество собранных и перевезенных отходов, а также контролировать размещение ТКО на полигонах.

Она также предоставляет отчеты от перевозчиков. Данные с ГЛОНАСС-терминалов и мобильных устройств передаются в режиме реального времени на веб-портал, и их можно сразу видеть в главном офисе.

Руководитель отдела МУП «САХ» (Муниципальное унитарное предприятие «Сфера агрегатного хозяйства») по имени Вячеслав Федоров пояснил, что система внедряется поэтапно, и на данный момент работают три модуля из восьми. Он отметил, что такая система позволит сделать процесс сбора и транспортировки мусора в городе и регионе более прозрачным.

В настоящее время в Новосибирске в рамках этой системы работают 41 экипаж мусоровозов, пишет администрация города

1nsk