Учёные составили полную картину происхождения и природы океанического мусора

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Sustainability, дает первую полную диагностику происхождения и природы мусора, сброшенного в океан. Сотрудничество между исследовательскими учреждениями, такими как Университет Вагенингена и Исследовательские и неправительственные организации из 10 стран, позволило выявить продукты, наиболее загрязняющие основные водные экосистемы в глобальном масштабе. Это очень необходимая информация для политики профилактики. В исследовании представлена ​​новая парадигма понимания того, как океан справляется с накоплением мусора посредством избирательной доставки в прибрежные экосистемы и открытый океан.

Учёные составили полную картину происхождения и природы океанического мусора
Новое исследование ставит цифры в составе искусственного мусора в мировом океане. В среднем 80% предметов туалета сделаны из пластика . Это, безусловно, преобладающий материал в окружающей среде, за которым следуют металл, стекло, ткани, бумага и обработанная древесина. Наибольшая доля пластика находится в поверхностных водах (95%), за ними следуют береговые линии (83%), а в руслах рек наблюдается наименьшая доля пластика (49%).

Безответственное производство одноразовых пластиковых изделий, неосторожное поведение некоторых конечных пользователей и недостатки систем утилизации приводят к постоянной утечке пластика в природу. Эти данные, вместе с стойкостью пластиковых материалов, объясняют подавляющее преобладание пластика в океане. Планы действий против пластика уже составлены для ЕС и Великобритании; однако рыночные ограничения этих планов ограничиваются одноразовыми предметами, которые являются излишними или легко заменяемыми. «Здесь мы показываем, что ограничения на использование пластиковых предметов, таких как соломинки, ватные палочки и мешалки для напитков, хотя и являются доброкачественными, еще не решают основную проблему», — говорит Андрес Козар, профессор Университета Кадиса, Испания, и координатор исследования.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk