Ученые создали первый модульный квантовый датчик мозга, записывающий сигналы

Группа ученых из Университета Сассекса впервые создала модульный квантовый сканер мозга и использовала его для записи сигнала мозга. Это первый случай, когда сигнал мозга был обнаружен с помощью модульного квантового датчика мозга в любой точке мира. Это важная веха для всех исследователей, работающих над технологией квантовой визуализации мозга, поскольку модульные датчики можно масштабировать, как кирпичи Lego. Команда также подключила два датчика, например, кубики Lego, доказав, что сканирование всего мозга с помощью этого метода вполне доступно — как подробно описано в их статье, которая сегодня опубликована в виде препринта. Это было невозможно с коммерчески доступными в настоящее время квантовыми датчиками мозга из США.

Ученые создали первый модульный квантовый датчик мозга, записывающий сигналы
Эти модульные устройства работают как игровые кубики, поскольку их можно соединять вместе. Это открывает возможности для сканирования всего мозга с использованием квантовой технологии и потенциальных достижений в лечении нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Устройство, которое было построено в лаборатории квантовых систем и устройств в университете, использует сверхчувствительные квантовые датчики, чтобы улавливать эти мельчайшие магнитные поля и заглядывать внутрь мозга для картирования нейронной активности.

Команда применила датчики за пределами черепа участника, недалеко от зрительной коры головного мозга. Они попросили участника открывать и закрывать глаза с интервалом в 10–20 секунд и смогли обнаружить сигнал. Это очень простое действие, но чтобы увидеть, как это происходит внутри мозга — извне, — требуются чрезвычайно сложные квантовые технологии.

Томас Куссенс, доктор философии. Студент Университета Сассекса, создавший датчик, объяснил: «Наш квантовый датчик должен быть исключительно чувствительным, чтобы улавливать магнитные поля в мозгу, которые на самом деле очень слабые. Чтобы поместить это в контекст, магнитное поле мозга в триллион раз меньше, чем у магнита на холодильник».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk