Трехслойный графен с «магическим углом» может быть редким магнитостойким сверхпроводником

Физики Массачусетского технологического института наблюдали признаки редкого типа сверхпроводимости в материале, называемом трехслойным графеном, закрученным под магическим углом. В исследовании, опубликованном в Nature, исследователи сообщают, что этот материал демонстрирует сверхпроводимость в удивительно высоких магнитных полях до 10 Тесла, что в три раза выше, чем то, что, по прогнозам, выдержит материал, если бы он был обычным сверхпроводником.

Трехслойный графен с "магическим углом" может быть редким магнитостойким сверхпроводником

Результаты убедительно свидетельствуют о том, что трехслойный графен с магическим углом, который был первоначально открыт той же группой, является очень редким типом сверхпроводника, известного как «спин-триплет», который невосприимчив к сильным магнитным полям. Такие экзотические сверхпроводники могут значительно улучшить такие технологии, как магнитно-резонансная томография, при которой сверхпроводящие провода используются в магнитном поле для резонанса с биологической тканью и получения изображения. Аппараты МРТ в настоящее время ограничены магнитными полями от 1 до 3 Тесла. Если бы они могли быть построены из спин-триплетных сверхпроводников, МРТ могла бы работать в более сильных магнитных полях, чтобы получать более четкие и глубокие изображения человеческого тела.

Новое свидетельство спин-триплетной сверхпроводимости в трехслойном графене также может помочь ученым разработать более прочные сверхпроводники для практических квантовых вычислений.

«Ценность этого эксперимента заключается в том, что он учит нас фундаментальной сверхпроводимости, о том, как материалы могут вести себя, так что, извлеченные уроки, мы можем попытаться разработать принципы для других материалов, которые было бы легче производить, которые, возможно, могли бы дать вам лучшее сверхпроводимость», — говорит Пабло Харилло-Эрреро, профессор физики Массачусетского технологического института им. Сесила и Иды Грин.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk