Таргетный препарат эффективен при лечении опухолей поджелудочной железы

В ходе доклинического исследования, проведенного в его прежней должности в онкологическом центре Моффитта и опубликованного в журнале Clinical Cancer Research , Саид Себти, доктор философии, заместитель директора по фундаментальным исследованиям онкологического центра VCU Massey, определил новое лекарство, которое эффективно предотвращает опухоли поджелудочной железы. которые зависимы от вызывающего рак мутантного гена KRAS. Себти недавно встретился с коллегами-клиницистами в Massey, чтобы обсудить оценку препарата в клинических испытаниях у пациентов, опухоли поджелудочной железы которых содержат мутантный KRAS.

Таргетный препарат эффективен при лечении опухолей поджелудочной железы

«Мы обнаружили связь между гиперактивацией белка CDK и зависимостью от мутантного KRAS, и мы использовали эту связь доклинически для борьбы с мутантным KRAS-управляемым раком поджелудочной железы, что потребовало клинических исследований у пациентов, страдающих этим смертельным заболеванием», — сказал Себти, который также является Лейси Фэмили, заведующий отделением онкологических исследований в Мэсси, а также профессор фармакологии и токсикологии Медицинского факультета VCU. «Наши результаты очень важны, поскольку они открыли новый способ борьбы с агрессивной формой рака поджелудочной железы с очень плохим прогнозом, главным образом из-за его устойчивости к традиционным методам лечения».

KRAS мутирует в 90% случаев рака поджелудочной железы. Предыдущие исследования лаборатории Sebti и других лабораторий показали, что некоторые опухоли, содержащие мутантный KRAS, на самом деле зависимы от мутантного гена, а это означает, что они не могут выжить или расти без него.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk