Почему в Голландии не верят в успех родной сборной с Франком де Буром?

Уже 11 июня стартует перенесенный с прошлого года чемпионат Европы по футболу. Участие в нем примет 24 национальных сборных, среди которых – и наша команда. Букмекеры фаворитами считают Бельгию, Испанию, Францию и Англию, но также не скидывают со счетов итальянцев и немцев.

Почему в Голландии не верят в успех родной сборной с Франком де Буром?

В списке фаворитов подобных турниров регулярно была и Голландия, которую в футбольном мире называют кузнецом талантов. Но в этот раз сборная страны тюльпанов не рассматривается как претендент на высокие места – особенно, после проведенных первых матчей отбора к чемпионату мира-2022. Да и в самой Голландии игроки и тренер подверглись жесткой критике местных болельщиков.

В чем недовольство голландских фанатов?

Сборная Голландии уже приучила всех, что отборочные турниры на крупные форумы она в большинстве случаев проходит без особых проблем. Группа, в которой голландцы оказались в борьбе за путевку на мировое первенство 2022 года, должна была стать легкой прогулкой и сейчас. Но команда уже на старте кампании решила сама осложнить себе жизнь, проиграв на выезде туркам при довольно невыразительной игре.

Спустя три дня голландцы должны были реабилитироваться за неудачу в стартовом поединке. Соперник для этого оказался более чем удобный – в последние 5-7 лет сборную Латвии кто только не обыгрывал, включая «карликов». На протяжении 90 минут Голландия не покидала штрафную площадь гостей, установив сразу несколько рекордов по разным показателям. Но забить удалось лишь дважды, что только увеличило гнев местных фанатов и экспертов. Во встрече против Гибралтара минимальный перевес после первого тайма удалось развить во второй 45-минутке, когда хозяева уже едва ноги передвигали по футбольному полю.

Почему в Голландии не верят в успех родной сборной с Франком де Буром?

Главной причиной невыразительной игры называют отсутствие авторитета Франка де Бура-тренера. Футболисты не выкладываются на поле так, как это делали тот же де Бур со своим братом Рональдом, Деннис Бергкамп, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф. И это только примеры времен начала 2000-х, не говоря уже о таких легендах, как Гуллит, Райкаард и ван Бастен. Не видно, за счет чего ситуация может измениться за два месяца, которые остались к старту ЕВРО-2020 – если раньше голландцы считались явным фаворитом группы с Украиной, Австрией и Северной Македонией, то теперь даже фанаты «оранжевых» понимают, что за выход в плей-офф придется еще повоевать. На награды никто даже не рассчитывает – будет хорошо, если команда по итогам чемпионата попадет в ТОП-8 лучших сборных континента.

1nsk