В Новосибирске стартуют бесплатные уроки для велосипедистов и роллеров

Ближайшее занятие состоится на площади Пименова, на площадке перед ГПНТБ. В 11:00 начнутся занятия для детей младше 14 лет, а с 12.30 безопасной езде на велосипедах и роликах смогут научиться взрослые
  29 мая в Новосибирске на постоянной основе открываются бесплатные мастер-классы по  обучению безопасной езде на велосипедах и роликах Vel&Roll. Организаторами уроков выступают компания Coca-Cola Hellenic и новосибирское велодвижение «Привет, велосипед!».
Ближайшее занятие состоится на площади Пименова, на площадке перед ГПНТБ. В 11:00 начнутся занятия для детей младше 14 лет, а с 12.30 безопасной езде на велосипедах и роликах смогут научиться взрослые и подростки от 14 лет.
«С каждым днем, велосипедное движение в Новосибирске набирает свои обороты и становится все популярнее. С наступлением теплого времени года, ни проходит и недели, чтобы не состоялось какое-то мероприятие, связанное с велосипедным спортом – «Километры Победы», «Велокарнавал», «Ретрозаезд» и множество других. Мы организуем наши уроки Vell&Roll для велосипедистов и роллеров, с целью повысить интерес к активному образу жизни, сделать передвижение велосипедистов и роллеров по городу максимально безопасным, дав возможность повысить свое мастерство», – отмечает руководитель отдела внешних связей и коммуникаций Coca-Cola Hellenic Новосибирск Марина Мокина.
В рамках уроков инструкторы научат всех желающих кататься на велосипедах и роликах, расскажут о том, как вести себя в различных ситуациях на дороге в соответствии с ПДД, познакомят с основами технического обслуживания и ремонта. Сначала занятия проводятся для детей, — тренеры рассказывают про правила использования сигнальных знаков на дороге (например, поворота или остановки), а также на практике отрабатываются различные манёвры. 
Взрослых велосипедистов инструкторы научат чувствовать себя уверенно на дороге рядом с автомобилями, даже в плохих погодных условиях. Инструкторы покажут на практике, как можно в экстренных условиях безопасно преодолевать препятствия (лестницы, бордюры) и тормозить.
«В начале занятия мы рассказываем, казалось бы, о базовых вещах, таких как правильная посадка, каденс, торможение , но то и дело слышим удивлённые возгласы даже от людей, уже давно освоивших велосипед. Например,  далеко не все велосипедисты знают, какой должна быть оптимальная частота педалирования, чтобы обеспечить эффективный расход энергии и не нанести при этом вред коленям», — подчеркнул основатель общественной организации «Привет, велосипед» Алексей Куницин. 
Уроки будут проводиться каждую неделю по выходным до середины июля в парке «Городское начало» на набережной реки Обь и на площади Пименова перед ГПНТБ. 
Расписание и более подробная информация: https://vk.com/velrollschool и на сайте privet-velosiped.ru
* пресс-релиз предоставлен организаторами мероприятия.
1nsk