Сокращение шума для улучшения солнечных элементов

Поскольку общество движется к будущему с использованием возобновляемых источников энергии, очень важно, чтобы солнечные панели преобразовывали свет в электричество как можно более эффективно. Некоторые современные солнечные элементы близки к теоретическому максимуму эффективности, и физики из Университета Юты и Гельмгольц-центра Берлина придумали способ сделать их еще лучше.

Сокращение шума для улучшения солнечных элементов

В новом исследовании физики использовали метод, известный как спектроскопия кросс-корреляционного шума, для измерения мельчайших флуктуаций электрического тока, протекающего между материалами внутри кремниевых солнечных элементов . Исследователи определили важные сигналы электрического шума, которые совершенно невидимы для обычных методов измерения шума. Они также смогли точно определить вероятные физические процессы, вызывающие шум, который часто приводит к потере энергии и снижению эффективности.

«Измерение шума на объекте относительно просто. Вы можете просто купить устройства, которые это делают. Но проблема, которая беспокоит нас, заключается в том, что эти устройства также имеют шум», — сказал Кевин Давенпорт, младший преподаватель физики в Университете штата Калифорния и ведущий автор бумага. «Этот метод взаимной корреляции позволяет нам не только измерять шум устройства, но также измерять шум нашего детектора и удалять его, чтобы мы могли видеть гораздо, намного меньшие шумовые сигналы».

Методика, опубликованная 24 июня в журнале Scientific Reports, является важным новым инструментом для улучшения взаимодействия материалов с лучшими солнечными элементами или для анализа неэффективности других сложных устройств.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk