В Ижевске судят судебных приставов

Интересное продолжение сюжета "Коварство года: Опасайтесь виртуальных блондинок из соцсетей"



Начало этой истории о нелёгких буднях судебных приставов, и применённых эксклюзивных методов поисков неплательщиков ЗДЕСЬ


Сегодня Телекомпания НТВ сообщает:

В Ижевске начинается судебное слушание по делу, которое уже получило название «блондинка против приставов». Москвичка Яна Куликова требует с Управления судебных приставов Удмуртии пять миллионов рублей компенсации. 

Девушка утверждает, что сотрудники этого ведомства использовали ее фотографию, размещенную на интернет-страничке социальной сети, для поиска скрывающихся неплательщиков.

В деталях этой почти детективной истории разбирался корреспондент НТВ Михаил Чернов.

Видео — ВНЕШКА!



Судебные приставы перехитрили сами себя: должников они ловили в Интернете, маскируясь под симпатичных блондинок. Фотографии девушек для приманки брали там же, в сети. На том и погорели. Теперь в Первомайском районном суде судят самих судебных исполнителей.

Их фантазия виртуальная — Эля Ковалевская, студентка и спортсменка. За фото скрывался судебный пристав Олег Кулешов.

Олег Кулишов, сотрудник Управления службы судебных приставов по республике Удмуртия: «Такое необычное имя Элеонора мы придумали, цепляющее, запоминающееся».

Когда замаскированный пристав давал интервью, он вряд ли представлял, к каким последствиям приведет его откровенность. Через пару дней нашлась хозяйка фотографии. Московский стилист Яна Куликова узнала о себе много интересного. В новостях рассказали, что она уже несколько месяцев флиртует с удмуртскими мужчинами.

Яна Куликова: «Они нарушили мои права. Получилось так, что я зарегистрировалась на сайте для того, чтобы общаться со своими родственниками, друзьями. А по закону, насколько, наверное, каждому известно, использовать чужие фотографии в каких-то других или личных целях — незаконно».

Яна потребовала извинений и пять миллионов рублей за моральный ущерб. Фотографию удмуртского клона легкомысленной барышни Эли мог обнаружить муж. Москвичка теперь хочет знать, с кем от ее имени переписывались и кому назначали свидания. В Интернете уже образовался своеобразный фан-клуб обманутой блондинки.

«Яночка, я очень понимаю судебных приставов, более красивой девушки в сети трудно найти, но за это надо платить. Проси десять лимонов. Удачи!»
«Яна, Пермь за тебя, получи с них пять миллионов и забудь это как страшный сон», пишут интернет-пользователи.

Когда разразился скандал, приставы заявили: спецоперацию проводили ради детей, не получающих алименты. В любовные сети попали четверо злостных неплательщиков. На претензии блондинки Куликовой пристав Кулешов ответил сам.

Олег Кулишов, сотрудник Управления службы судебных приставов по республике Удмуртия: «Разместив в сети свои изображения, она представила другим пользователям Интернета исключительное право на их использование, в том числе и копирование, что подтверждается пользовательским соглашением».

Однако ничего подобного в пользовательском соглашении обнаружить не удалось. Напротив, использовать чужие фотографии запрещено. Сейчас удмуртские приставы уже ничего не комментируют до решения суда. Но если вердикт окажется не в их пользу, обещают извиниться. Должников здесь теперь ловят на своих блондинок — знакомых, жен или симпатичных сотрудниц управления.


1nsk