Крейсер «Петр Великий» провел артиллерийские стрельбы в Атлантике

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» провел артиллерийские стрельбы в акватории Атлантического океана, сообщила служба информации и общественных связей Северного флота.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» провел артиллерийские стрельбы в акватории Атлантического океана, сообщила служба информации и общественных связей Северного флота.

«В ходе учения отрабатывались элементы применения артиллерийского вооружения крейсера в качестве оружия самообороны и выполнялись практические стрельбы по надводной цели из артиллерийского комплекса АК-130 и артиллерийских установок АК-630», — говорится в официальном сообщении службы, размещенном в понедельник на сайте Минобороны РФсообщении.

Корабельное учение проходило в соответствии с планами боевой подготовки экипажа корабля.

По итогам учения действия подчиненных командира ракетно-артиллерийской боевой части крейсера «Петр Великий» капитана 2-го ранга Кирилла Кривца оценены на «хорошо». В ходе дальнего похода им еще предстоит совершенствовать свое боевое мастерство в условиях океанского плавания, отмечается в сообщении.

Отряд надводных кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух вспомогательных судов покинул 22 сентября главную базу флота и вышел в дальний поход к берегам Венесуэлы. Во время похода, которым руководит заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев, североморцы выполнят ряд учебно-боевых задач, включая ракетные и артиллерийские стрельбы.

Корабли уже побывали с визитами в Ливии, Турции и во Франции.

24-30 ноября будут проведены военно-морские учения в Карибском море с кораблями Венесуэлы.

По завершении учений с ВМС Венесуэлы корабли Северного флота обогнут африканский континент примут участие в учении с кораблями Тихоокеанского флота в Индийском океане.

1nsk