Развитие БАС может быть вызвано потерей сетевых соединений в спинном мозге

БАС — очень тяжелое нейродегенеративное заболевание, при котором нервные клетки спинного мозга, контролирующие мышцы и движения, медленно умирают. Эффективного лечения не существует, а средняя продолжительность жизни после диагностики БАС обычно коротка. В связи с этим срочно необходимы новые знания о болезни.

Развитие БАС может быть вызвано потерей сетевых соединений в спинном мозге

Теперь исследователи из Копенгагенского университета получили новое представление о БАС, исследуя раннее развитие болезни на мышиной модели.

«Мы обнаружили, что сети нервных клеток в спинном мозге, называемые тормозными интернейронами, теряют связь с двигательными нейронами , нервными клетками, которые непосредственно контролируют сокращение мышц. Мы еще не знаем, вызывают ли эти изменения болезнь. Но потеря тормозного сигнала может объяснить, почему двигательные нейроны в конечном итоге умирают при БАС», — говорит первый и соавтор нового исследования Илари Аллоди, доцент кафедры нейробиологии.

Многие исследования БАС были сосредоточены на самих двигательных нейронах, но исследовательская группа из Копенгагенского университета придерживалась другого подхода.

«Естественно, что моторные нейроны получили большое внимание. Они контролируют наши мышцы, что является проблемой для пациентов с БАС. Здесь мы хотели исследовать цепь интернейронов в спинном мозге, потому что они определяют активность моторных нейронов. мы обнаружили, что существует потеря связи между тормозящими интернейронами и двигательными нейронами, которая происходит перед смертью двигательного нейрона, мы думаем, что эта потеря может быть возможным объяснением того, почему двигательные нейроны умирают у пациентов с БАС », — говорит Оле Кин — соавтор-корреспондент и профессор кафедры неврологии.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk