Правительство Новосибирска планирует мигрантам запретить работать в такси

В Новосибирской области рассматривается возможный запрет для мигрантов, работающих по патентам, на работу в такси.

Постановление, содержащее такое предложение, было опубликовано на сайте электронной демократии региона, но окончательное решение пока не принято. Это вызвало различные точки зрения у людей.
Поддерживающие идею запрета считают, что такой шаг способствует повышению безопасности в такси.

Они утверждают, что многие иностранные водители не владеют русским языком, а это создает проблемы в общении с пассажирами. Кроме того, некоторые пассажиры жалуются на разговоры по телефону со стороны мигрантов во время поездки.

Однако есть и противники данного запрета, которые считают, что это может привести к повышению стоимости поездок на такси. Если мигрантам будет запрещено работать в этой сфере, это может привести к уменьшению числа доступных водителей и, следовательно, к возрастанию цен на услуги такси.

Также следует отметить, что в предложении также содержится запрет на работу мигрантов в магазинах, где продаются алкоголь и сигареты. Период приема мнений и комментариев по этому проекту проходил с 12 по 21 марта. Некоторые регионы России уже ввели подобные ограничения с целью стабилизации ситуации на рынке труда, пишет «АиФ»

1nsk