Первые успешные испытания парашюта ExoMars на падение с большой высоты

После нескольких недель плохой погоды и сильного ветра в Кируне, Швеция, состоялась последняя пара испытаний парашютов ExoMars на падение с большой высоты. Главный парашют первой ступени шириной 15 м безупречно работал на сверхзвуковых скоростях, в то время как парашют второй ступени шириной 35 м получил одно незначительное повреждение, но замедлил макет посадочной платформы, как и ожидалось.

Первые успешные испытания парашюта ExoMars на падение с большой высоты

Миссия ЕКА-Роскосмоса ExoMars с марсоходом Rosalind Franklin и наземной платформой Kazachok намечена к запуску в сентябре 2022 года. После девятимесячного межпланетного круиза спускаемый модуль, содержащий марсоход и платформу, будет выпущен в марсианскую атмосферу. скорость 21 000 км в час.

Для замедления требуется термозащитный экран, два основных парашюта — каждый со своим пилотным парашютом для извлечения — и ретро-ракетная двигательная установка, срабатывающая за 20 секунд до приземления. Главный парашют первой ступени шириной 15 м открывается, когда спускаемый модуль все еще движется на сверхзвуковой скорости , а основной парашют второй ступени шириной 35 м раскрывается на дозвуковой скорости.

Регулировка и тестирование парашютов ExoMars были приоритетом после серии неудачных испытаний на падение в 2019 и 2020 годах. Команда улучшила конструкцию, выполнив наземные быстрые динамические тесты извлечения в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии в прошлом году. А чтобы снизить риски перед проведением этих испытаний на падение с большой высоты, ЕКА заказало запасные парашюты у американского производителя Airborne Systems, той самой компании, которая поставила парашютную систему Perseverance.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk