Первая в истории галактика раскрывает секреты эволюции Вселенной

Новое исследование, проведенное астрофизиками из Университета Миннесоты, показывает, что высокоэнергетический свет малых галактик мог сыграть ключевую роль в ранней эволюции Вселенной. Исследование дает представление о том, как Вселенная стала реионизированной — проблему, которую астрономы пытались решить в течение многих лет.

Первая в истории галактика раскрывает секреты эволюции Вселенной

После Большого взрыва, когда Вселенная образовалась миллиарды лет назад, она находилась в ионизированном состоянии. Это означает, что электроны и протоны свободно плавают в космосе. Когда Вселенная расширилась и начала охлаждаться, она перешла в нейтральное состояние, когда протоны и электроны объединились в атомы, подобно водяному пару, конденсирующемуся в облако.

Однако теперь ученые заметили, что Вселенная снова находится в ионизированном состоянии. Основная цель астрономии — выяснить, как это произошло. Астрономы предположили, что энергия для реионизации должна исходить от самих галактик. Но невероятно трудно для достаточного количества света высокой энергии покинуть галактику из-за водородных облаков внутри нее, которые поглощают свет, так же, как облака в атмосфере Земли поглощают солнечный свет в пасмурный день.

Астрофизики из Миннесотского института астрофизики в Колледже науки и инженерии Миннесотского университета, возможно, нашли ответ на эту проблему. Используя данные телескопа Gemini, исследователи наблюдали первую в истории галактику в состоянии «сдувания», что означает, что водородные облака были удалены, позволяя свету высокой энергии уйти. Ученые подозревают, что взрыв был вызван множеством сверхновых или умирающих звезд, взорвавшихся за короткий промежуток времени.

Галактика, получившая название Pox 186, настолько мала, что может поместиться внутриь часть этой энергии. В случае с этой галактикой звездообразование было настолько мощным, что воздушный шар был разорван на части, полностью разлетелся ветром». Млечного Пути. Исследователи подозревают, что его компактный размер в сочетании с большим количеством звезд, которые в сто тысяч раз больше массы Солнца, сделали возможным сдувание.

Полученные данные подтверждают, что взрыв возможен, подтверждая идею о том, что именно маленькие галактики были в первую очередь ответственны за реионизацию Вселенной, и давая больше информации о том, как Вселенная стала тем, чем она является сегодня.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk