Перспективные агенты биологической борьбы обнаруживаются быстрее с помощью нового метода

Ежедневные показатели гибели хищных видов насекомых и видов паразитоидов, по-видимому, являются полезным критерием для определения того, какие естественные враги наиболее эффективны в биологической борьбе с насекомыми-вредителями. К такому выводу пришла глобальная исследовательская группа во главе с Юопом ​​ван Лентереном, профессором энтомологии из Вагенингенского университета и исследований. Исследователи объяснили свои выводы в статье, опубликованной в Scientific Reports.

Перспективные агенты биологической борьбы обнаруживаются быстрее с помощью нового метода
Исследователи изучили «уровень гибели» шести видов хищных насекомых и семи видов паразитоидов, добывающих пищу для минера томатов (Tuta absoluta), маленькой бабочки, личинки которой повреждают листья томатов, а также сам помидор. Уровень гибели хищного клопа Nesidiocoris tenuis и паразитоида Necremnus tutae показал, что эти два вида, в принципе, способны держать под контролем томатную минера.

Ученые, изучающие биологический контроль над насекомыми-вредителями, опираются на выводы экологов в отношении регулирования популяции. Они применяют эти идеи для борьбы с деструктивными организмами, высвобождая естественного врага в урожай, чтобы уменьшить количество видов вредителей.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk