Обычные лекарства, используемые для снижения уровня холестерина, могут снизить тяжесть COVID-19

В новом исследовании, проведенном Медицинской школой Сан-Диего Калифорнийского университета, исследователи подтвердили, что у пациентов, принимающих статины, риск госпитальной смерти от COVID-19 на 41% ниже. Результаты были опубликованы 15 июля 2021 года в PLOS ONE и дополняют предыдущие исследования, проведенные в Калифорнийском университете в Сан-Диего в 2020 году.

Обычные лекарства, используемые для снижения уровня холестерина, могут снизить тяжесть COVID-19

Статины обычно используются для снижения уровня холестерина в крови путем блокирования ферментов печени, ответственных за выработку холестерина. Их широко назначают: по оценкам Центров по контролю за заболеваниями, 93 процента пациентов, принимающих препараты, снижающие уровень холестерина, принимают статины.

«Столкнувшись с этим вирусом в начале пандемии, было много предположений о некоторых лекарствах, которые влияют на рецептор ACE2 организма, включая статины, и о том, могут ли они повлиять на риск COVID-19», — сказала Лори Дэниелс, доктор медицины, ведущий специалист. Автор исследования, профессор и директор отделения интенсивной терапии сердечно-сосудистых заболеваний Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«В то время мы думали, что статины могут подавлять инфекцию SARS-CoV-2 благодаря своим известным противовоспалительным эффектам и связывающим способностям, которые потенциально могут остановить прогрессирование вируса».

Используя данные из реестра сердечно-сосудистых заболеваний Американской кардиологической ассоциации COVID-19, исследовательская группа из Калифорнийского университета в Сан-Диего применила свои первоначальные результаты к гораздо большей когорте: более 10 000 госпитализированных пациентов с COVID-19 в Соединенных Штатах.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk