Обнаружены 17 обезглавленных древнеримских останков, и никто не знает, почему они были убиты

Семнадцать обезглавленных скелетов возрастом около 1700 лет были обнаружены на трех римских кладбищах на ферме Нобб в Кембриджшире, Великобритания.

 Обнаружены 17 обезглавленных древнеримских останков, и никто не знает, почему они были убиты

Археологи, проводившие раскопки, считают, что людей казнили за нарушение римских законов. Однако ученые, не связанные с исследованием, выразили неоднозначное мнение об этом объяснении.

На кладбищах захоронены 52 человека, из которых 17 обезглавленных тел включают тела девяти мужчин и восьми женщин, возраст которых на момент смерти превышает 25 лет, сообщила группа исследователей в статье, опубликованной 19 мая в журнале Britannia. .

Во многих случаях головы обезглавленных людей закапывались рядом с их ногами, а керамика помещалась там, где обычно находилась бы их голова. Некоторые тела были помещены ничком (животом вниз) в могилы.

«Казненные люди, скорее всего, не были рабами, поскольку «рабы не имели статуса» и, скорее всего, им не дали бы погребения, не говоря уже о гробах и погребальном инвентаре», — выразил свое мнение один из исследователей.

Live Science связалась с несколькими учеными, не участвовавшими в исследовании, чтобы узнать их мнение об открытии. Многие не ответили на момент публикации; но те немногие ученые, которые все же выразили скептицизм по поводу того, что римское право имеет прямое отношение к казни этих людей.

Источник — 1nsk.ru.

 

1nsk