Новый способ тестирования на COVID-19 нашли в Новосибирске

Новый способ тестирования на COVID-19 нашли в Новосибирске. Больных будут проверять на газоанализаторе.

Ученые из Института автоматики и электрометрии СО РАН придумали новый способ выявления больных коронавирусом и пневмонией. Для этих целей будут использовать газоанализаторы.

Эти приборы могут анализировать дыхание человека и контролировать биохимические процессы. Пациентов будут тестировать на газоанализаторах отечественного производства.

«Вместе с тем в Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнером — компанией ООО «Сайнтификкоин» создан отечественный газоанализатор Healthmonitor, позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование. Компактный отечественный газоанализатор производится на территории Новосибирской области в Академгородке и уже эксплуатируется в 12 странах (США, Германия, Италия, Индия, Китай, Бельгия и др.)», – говорится в сообщении института.

Чтобы обучить нейросеть диагностике заболевания, глава МРГ при СО РАН по COVID-19 академик Михаил Воевода попросил мэра Москвы Сергея Собянина поделиться биоматериалом пациентов с коронавирусом и пневмонией, пишет «Коммерсантъ«.

1nsk