Новый подход к беспроводному питанию носимых устройств

Достижения в области носимых технологий меняют наш образ жизни, работы и развлечений, а также способы оказания и получения медицинской помощи. Носимые устройства, которые прочно вошли в повседневную жизнь, включают умные часы и беспроводные наушники, в то время как в медицинских учреждениях распространенные устройства включают носимые инъекторы, патчи для мониторинга электрокардиограммы (ЭКГ), слуховые аппараты и многое другое.

Новый подход к беспроводному питанию носимых устройств

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться при использовании этих носимых устройств, — это обеспечение надлежащего и удобного питания этих устройств. По мере увеличения количества используемых носимых устройств потребность в одновременной зарядке нескольких батарей возрастает, потребляя огромное количество электроэнергии. Многим пользователям неудобно заряжать множество устройств каждый день, а при разрядке батарей возникают неудобные перебои в обслуживании.

Исследовательская группа, возглавляемая доцентом Джеральдом Ю из Департамента электротехники и вычислительной техники и Института здоровья №1 Национального университета Сингапура (NUS), разработала решение этих проблем. Их технология позволяет одному устройству, например, мобильному телефону, помещенному в карман, по беспроводной сети обеспечивать питание других носимых устройств на теле пользователя, используя человеческое тело в качестве среды для передачи энергии. Новая система команды имеет дополнительное преимущество — она ​​может собирать неиспользованную энергию из электроники в типичной домашней или офисной среде для питания носимых устройств.

Их достижение было впервые опубликовано в журнале Nature Electronics 10 июня 2021 года. Это первое в своем роде достижение среди существующей литературы по электронным носимым устройствам.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk