Новосибирцам запретили жарить шашлыки

Власти Новосибирской области приняли решение, которое вызвало неоднозначные реакции у жителей региона. С 15 апреля введен запрет на жарку шашлыков во всех районах области. Эта мера связана с особым противопожарным режимом, который был объявлен в связи с увеличением пожароопасности.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГУ МЧС по Новосибирской области, особый противопожарный режим вступил в силу 15 апреля в южных районах региона и будет распространяться на северные районы с 19 апреля. Этот режим будет действовать до 13 мая.

В соответствии с противопожарным режимом, в указанный период запрещено жечь сухую траву, разводить открытый огонь на дачах, на открытых участках и вблизи леса. Нарушение данного запрета может повлечь за собой штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей для физических лиц, если пожар не возник или не было повреждено имущество. Юридические лица также подлежат наказанию и могут быть оштрафованы в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Спасатели уже зафиксировали несколько случаев нарушения противопожарного режима. В апреле было зарегистрировано 22 термоточки, из которых 16 располагались в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Такие нарушения могут привести к серьезным последствиям и угрожать безопасности жителей и природы.

1nsk