Неожиданное открытие паучьих волос может вдохновить на создание более сильных клеев

Как же пауки передвигаются прямо вверх — и даже вверх ногами — по стольким различным типам поверхностей? Ответ на этот вопрос может открыть новые возможности для создания мощных, но обратимых биоинспирированных клеев. Ученые работали над тем, чтобы лучше понять паучьи лапы в течение последних нескольких десятилетий. Новое исследование показывает, что характеристики волосковидных структур, образующих липкие лапы одного вида — странствующего паука Cupiennius salei, — более изменчивы, чем считалось ранее.

Неожиданное открытие паучьих волос может вдохновить на создание более сильных клеев

«Когда мы начали эксперименты, мы ожидали найти определенный угол наилучшей адгезии и аналогичные адгезионные свойства для всех отдельных прикрепляемых волос», — говорит руководитель группы исследования доктор Клеменс Шабер из Кильского университета в Германии. «Но удивительно, что силы сцепления в значительной степени различались между отдельными волосками, например, один волос лучше всего сцеплялся с субстратом под небольшим углом, в то время как другой лучше всего работал близко к перпендикулярному».

Ноги этого вида пауков состоят примерно из 2400 крошечных волосков или «щетинок» (одна сотая миллиметра толщиной). Шабер и его коллеги Бастиан Першке и Станислав Горб собрали образец этих волосков, а затем измерили, насколько хорошо они прилипают к различным шероховатым и гладким поверхностям, включая стекло. Они также посмотрели, насколько хорошо волосы работают при различных углах контакта.

Неожиданное открытие паучьих волос может вдохновить на создание более сильных клеев

Неожиданно каждый волосок проявил уникальные адгезионные свойства. Когда команда исследовала волосы под мощным микроскопом, они также обнаружили, что каждый из них демонстрирует совершенно разные — и ранее нераспознанные — структурные устройства. Команда считает, что это разнообразие может быть ключом к тому, как пауки могут лазать по многим поверхностям.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk