«Нейропротез» восстанавливает слова парализованному человеку

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско успешно разработали «речевой нейропротез», который позволил человеку с тяжелым параличом общаться предложениями, переводя сигналы из своего мозга в речевой тракт непосредственно в слова, которые отображаются в виде текста на экране.

"Нейропротез" восстанавливает слова парализованному человеку

Достижение, которое было разработано в сотрудничестве с первым участником клинического исследования, основано на более чем десятилетних усилиях нейрохирурга UCSF Эдварда Чанга, доктора медицины, по разработке технологии, которая позволяет людям с параличом общаться, даже если они не могут говорить самостоятельно. Исследование появилось 15 июля в Медицинском журнале Новой Англии.

«Насколько нам известно, это первая успешная демонстрация прямого декодирования полных слов из мозговой активности человека, который парализован и не может говорить», — сказала Чанг, заведующая кафедрой неврологической хирургии Университета Джоан и Сэнфорд Вейл в UCSF, заслуженный профессор Джин Робертсон, и старший автор исследования. «Это дает большие надежды на восстановление коммуникации, задействовав естественные речевые механизмы мозга».

Каждый год тысячи людей теряют способность говорить из-за инсульта, несчастного случая или болезни. При дальнейшем развитии подход, описанный в этом исследовании, однажды сможет позволить этим людям полноценно общаться.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk